ПОЧЕМУ ТРУДНО КОНТРОЛИРОВАТЬ ПИЩЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Мне почти все консультируемые рассказывают о ненавести к себе, о мечтах, чтобы кто-то надел на них смирительную рубашку, зашил рот или желудок, это значит, что не все прочли то, что я раньше уже не раз писала по теме контроля пищевого поведения.
.
КОНТРОЛЬ АППЕТИТА И КОНТРОЛЬ ИМПУЛЬСОВ НАХОДЯТСЯ В РАЗНЫХ ОТДЕЛАХ МОЗГА.
.
Это одна из причин, почему я думаю, что если человек не может остановить себя от покупки и поедания батонов и сладостей, надо первым делом не к психологу бежать, не клеймить себя безвольной дурой и прочими словами, а разобраться с тем, что не так с вашим рационом, режимом сна, и прочими факторами образа жизни, которые толкают вас есть то, что вы логически понимаете, вам есть совсем не надо.
Нашу осмысленную деятельность контролирует самая новая часть мозга,—неокортекс — что значит новая кора, последней появившаяся за период эволюции, и отвечает за когнитивное поведение. А желание есть контролируется в аппестате, который находится многими слоями ниже в гипоталамусе.
Я часто сравниваю ваши логические требования к своему пищевому поведению с всадником, а регуляцию в вашем мозге пищевым поведением с лошадью, так как оно осуществляется в нашей самой древней рептильной части мозга, которая отвечает за выживание. Вы не можете быть уверены, что лошадь выполнит любую вашу команду. Лошадь ограничена своим инстинктом самосохранения и своими физическими возможностями. Искуссные всадники знают, что можно требовать от лошади, что нельзя, поэтому кажется, что она идеально слушается.
Я картинку с мозгом взяла из статьи на интернете о том, как добиваться послушания детей. Сначала нашла картинку, потом увидела статью, и подумала, что очень говорящий результат поиска. Есть в воспитании и контроле себя много общего с дрессировкой любого живого существа, от ребенка до лошади, как и с попыткой контролировать древнюю рептилию, которая осталась частью нашего человеческого существа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *

48 308 Spam Comments Blocked so far by Spam Free Wordpress

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>